НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПАОК - Спартак М 3:2. Камбэк еще до перерыва, пенальти от Хачериди - огненная победа греков ###

После двухматчевой победы 5:1 в предыдущем этапе квалификации греческий "ПАОК" Хачериди и Шахова продолжил ставку на атаку и в первом матче следующего противостояния перестрелял российский "Спартак". Москвичи с удовольствием могут вспоминать только первые 20 минут поединка в Салониках.

Эти первые 20 минут открыли евросезон для команды Карреры под заказ удачно. Два гола на выезде против непростого соперника и возможность отдать позиции и контратаковать с помощью быстроногого Промеса до финального свистка - неплохая тактика, не так ли?

Каррера

Тем более, эти два гола Попова и Промеса четко указали на проблемы команды Развана Луческу в центре защиты и опорной зоне. Между Хачериди и Варелой еще не срослось, а впереди них не всегда успевали закрывать зоны Маурисио и Каньяс.

Следствие: голы Попов и Промес забили именно с участка перед штрафной хозяев - дальними ударами после классного подыгрыша от Луиса Адриано в обоих случаях. Во втором из них подыграл не только экс-форвард "Шахтера", но и экс-защитник "Динамо".

Хачериди так пытался накрыть выстрел нидерландца, что мяч от его руки срикошетил и осложнил жизнь Пасхалакису. Ловкий голкипер только успел отбить мяч в штангу, после чего тот уже пересек линию. Александрос под шумок быстро выбил его подальше, но судьи успели все увидеть. 0:2 и неистовая все это время "Тумба" заревела еще больше - так, будто знала лекарства для своей команды.

Тумба

Эмоции только нарастали, желтые карточки были вопросом времени - это показала еще стартовая схватка между футболистами после столкновения Промеса и Лео Матоса. Заряжен на всю голову бывший футболист "Черноморца" показал, что готов стать героем именно такого поединка.

Два голы не смутили "ПАОК" - совсем наоборот. Греки включили ширину на флангах, точные разрезные передачи и скорости. И проседать начала уже опорная зона "Спартака". Апогеем перед еще большим апогеем стал крутой сейв Максименко после хитрого удара Пелкаса. Голкипер вытащил выстрел из угла и перевел на угловой. И началось.

Подача с углового закончилась рукой от Зобнина и пенальти, который каким-то везением реализовал Прийович. Потому, что пробил нападающий бездарно - чуть в сторону от центра и низом. Максименко было бы достаточно просто броситься в другую сторону.

Прийович

Это был триггер. "Орлы" быстро отнесли мяч в центр, чтобы до перерыва забить еще дважды и выйти вперед. Оба гола, точнее, ассиста пришли с левого фланга хозяев - там не угомонить было Матоса. Поблагодарили его за это Лимниос и Пелкас. Хотя последний еще должен отблагодарить голкиперу и защитникам соперника, которые ватагой бросились на прострел, но помешали друг другу и ... капитан "ПАОК" катил уже в пустые ворота с нескольких метров.

Это был победный гол. Во втором тайме было спокойнее, но не так, как вы подумали, представив матч "Арсенал-Киев" - "Олимпик". После перерыва был еще выход один на один с Максименко от Пелкаса, но он пробил мимо ворот. Были еще схватки и больше желтых карточек - всего семь на два коллектива.

Паскалакис

Но самое интересное случилось на 71-й минуте. Хачериди сфолил против Луиса Адриано в штрафной, поэтому арбитр указал на 11 метров. Но Промесу не повезло так, как Прийовичу. Хотя удар был получше, но Пасхалакис сработал еще лучше. Даже забрал долг у стойки за гол того же Промеса в первом тайме - Александрос отразил удар Квинси рукой, мяч отлетел в противоположную сторону от голкипера в пустой угол, но сильно ударился о стойку и отлетел в поле. Это был знак.

Знак, что победить сегодня должны были именно хозяева. Ну не могли они иначе сыграть при столь феерической поддержке собственных трибун. Но через неделю уже будет очередь Москвы гнать свою команду к победе. Достаточно и 1:0.

Тумба, СалоникиГлавный арбитр: Орель Гринфельд (Израиль)ПАОК - Спартак М 3:2Голы: Прийович (29, пен), Лимниос (37), Пелкас (44) - Попов (7), Промес (17)На 71-й минуте Промес не забил пенальти (вратарь)

ПАОК: Пасхалакис - Креспо, Хачериди, Варела, Матос - Маурисио (Шахов, 84), Каньяс - Эль-Каддури (Варда, 61), Пелкас (к), Лимниос (Джаба, 79) - Прийович

Спартак: Максименко - Комбаров, Бокетти (Рассказов, 94), Жиго, Ещенко - Фернандо, Попов (Тимофеев, 64), Зобнин - Промес (к), Адриано (Зе Луис, 77), Ломовицкий

Предупреждения: Эль-Каддури (58), Хачериди (69), Маурисио (77) - Жиго (19), Зобнина (39), Ломовицкий (72), Фернандо (83)